Subasta 664, Lote # 224
ALEJANDRO SANTIAGO Migrantes Firmadas y fechadas 011. Esculturas en bronce y esmalte II/ XIII a) 41 x 20 x 13 cm b) 39.5 x 21.5 x 12 cm PIEZAS: 2. Presentan detalles de conservación. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - ) Sobre su proyecto "Los 2501 Migrantes", Alejandro Santiago menciona: "…es un homenaje a los caídos en la línea, la dignificación por los que ya están allá y son discriminados, y la reflexión por los que se quedan. Cada escultura pretende reflejar a cada uno de nosotros con ellos, a ellos en su desnudez como migrantes, y a nosotros como parte de la realidad que vivimos." Véase: www.alejandrosantiago.com.mx Estimado $55,000-65,000